PDA

Просмотр полной версии : Харуки Мураками

коварная налетчиtZа
13.06.2004, 13:52
как вам его произведения? Меня лично больше всего заинтриговала "Охота на овец". начало. буквально про меня. весь сплин, дымка, недосказанность. наверно, не только про меня, а про каждого из нас в отдельности. но когда эта полууловимость рассеивается, остается конкретная проблема и главный герой. наедине с ней. вот такое резкое столкновение с реальностью меня лично застало врасплох. и до конца дочитать пр-е было трудно.

"Призраки Лексингтона". великолепный сборник рассказов. отменный язык, утонченность. казалось бы, написал ни о чем. а в то же время обо всем сразу. короткие рассказы-загадки. магические. глубочайший подтекст. философская суть. если кто-то читал, как вам "Зеленый зверь"? для меня сейчас это один из любимых р-зов Мураками.

делитесь впечатлениями.:)

28.06.2004, 09:22
А ты Рю Мураками не читала? Вот где сплин...

Sunny
30.06.2004, 12:59
"К югу от границы, на запад от солнца" - вот это реальная вещь!!Мне очень понравилось!Советую всем почитать!"Охота на овец" так себе....хотя тоже прочитать надо по любому... 8)

Насчет Рю, то я читать не могу..мне не понравилось...до конца так и не дочитала книжку и что-то не хочется... :roll:

Bergamont
19.01.2005, 19:35
Как-то один мой друг, безуспешно пытающийся бросить курить, сказал: "А ты заметил, что у Мураками герои выкуривают по две сигареты подряд"... Честно говоря, этого я не замечал, но, что интересно, Харуки всегда подробно описывает сколько и чего было выпито за вечер ... :wink:(такие подробности немного пугают)

Книги Мураками пронзительны, как крик одинокого журавля на рассвете, летящего в туманной дымке на юг; они полны тихой грусти, которая наполняет стылый осенний воздух на исходе дня; в них царит прошлое, которое смотрит тебе в глаза из бездонного колодца времени, и ты видишь в них самого себя.Некоторые отрывки кажутся довольно прогорклыми и депрессивными,бывает моменты когда мне хочется плакать и смеяться одновременно,я называю его книги - "книгами настроения", и они мне определённо по душе.

Musheg
20.01.2005, 03:22
Вот все что я прочитал у Мураками, и все очень понравилось....это "Мой любимый спутник", "Норвежский лес", "Страна чудес без тормозов или конец света" (мое любимое).... скоро еще одну начну, но пол 4-ого название не помню.

Safina
21.01.2005, 19:41
А я тут почитала антологию современной японской прозы, причем составитель в предисловии пишет о том, что незаслуженно мы игнорируем остальных японских авторов. Так это кошмар какой-то. Харуки Мураками более всех остальных близок европейцам. А вот японские приколы, кровяка всякая, совершенно не прут. "Теория катастроф" книжка называется, увидите, не прельщайтесь. Не интересно...
А Рю Мураками уж очень Генри Миллера напоминает. Проза для 13-летних.

коварная налетчиtZа
23.01.2005, 12:18
"Теорию катастроф" видела. подташнивает.

хм... эволюция налетчиtZi налицо. Харуки, впрочем, как и Рю, больше не впечатляет.
Зашел в кафе. сел за столик. выпил. вышел. дунул ветер. лист под подошвой ботинка хрустнул. уснул. проснулся. зашел в кафе. сел за столик. выпил...
по кругу. тут нет глубины.

а Рю еще тот извращенец. душок Сорокина и Пригова.

Сиреневый мальчик
19.02.2005, 13:25
Прочитал "Охота на овец" - понравилось !

Iam
20.02.2005, 04:25
Что ж, постораюсь и соблюсти и не соблюсти традицию темы. Напишу и про свое и неи про свое. Охота на овец, Дэнс-дэнс-дэнс...это все прежде всего книги медитативные. Как, впрочем, медитативны и все прочие книги японца. Он молодец. Он спокоен внутренне. Он мудр и отвязан, не будучи оторванным. Он несет состояние в души читателей. Его тексты втекают, если их не прочитывать, по причине того, что увидел обложку с его именем в руках у другого, а останавливаться после абзацев и создавать картинку того, что пытался донести автор. Хроники заводной птицы. Она названа критиками попыткой написать историю Японии. Возможно. Она действительно может претендовать на историю, воплощенную в эмоции персонажей... Однако в ней есть еще нечто большее: в ней есть вера в непременную смену текущего момента следующим. Мураками, сидящий в колодце и слышащий рассуждающую о этапах его смерти малолетнюю девочку уверен, что он будет жить и дальше и победит обстоятельства. Здесь Мураками несет сконцентрированную силу Востока, его мировосприятия. За это я, собственно, я и люблю я его книги - за умение "терпеть и мыслить". А еще, наверное, потому, что как и его герой продолжения "Охоты.." в книге "Дэнс..." периодически сам "ликвидировал культорологические завалы" :D

Iam
20.02.2005, 04:52
"Теорию катастроф" видела. подташнивает.

хм... эволюция налетчиtZi налицо. Харуки, впрочем, как и Рю, больше не впечатляет.
Зашел в кафе. сел за столик. выпил. вышел. дунул ветер. лист под подошвой ботинка хрустнул. уснул. проснулся. зашел в кафе. сел за столик. выпил...
по кругу. тут нет глубины.

а Рю еще тот извращенец. душок Сорокина и Пригова.

Уж лучше пусть крутит в глубину-болото сейчас. В тирдцать лучше ощущать подташнивание, чем не поняв вовремя сути окружающего душиться от слез в семьдесят...

Andre
05.06.2005, 10:08
Изредка читаю японцев уже давным-давно. Мне кажется, что они поразительно одинаковы: Кэндзобуро Оэ, Рюноске и упомянутый Мураками. Проблема у всех - как спрятаться среди остальных людей, чтобы тебя не заметили.