На главную | O городе | Новости | Доска объявлений | Строительный каталог | Туризм | Выгодная покупка

Вернуться   Aleksandrov.ru > Разное > Строительство и ремонт

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2014, 00:05   #21
Henry
Почетный зануда форума
Почетный гражданин Aleksandrov.ru

Henry Хороший пользователь
Отправить сообщение для Henry с помощью ICQ Отправить сообщение для Henry с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Master Посмотреть сообщение
чтобы это осознать, надо отключить в себе шаблон
Этого недостаточно. Необходимо убедить себя, что первое и (или) второе начало термодинамики неверно. Строго говоря, эти начала - постулаты, они приняты без доказательств, на основе наблюдений и опытов. Соответственно, есть ненулевая вероятность, что они могут быть неверны (как это произошло с постулатами Евклида: пятый постулат, в попытке его доказать, Лобачевский разработал неевклидову геометрию).

Но пока экспериментальных данных, наподобие вечно горящих фонариков, широкой общественности не представлено. В научной практике принято, чтобы эксперимент мог быть воспроизведен другим экспериментатором в другой лаборатории с тем же результатом. Пока такого нет.
Старый 21.11.2014, 00:50   #22
Master
Царь, просто царь
Site Admin    Почетный форумчанин!

Master отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от reader Посмотреть сообщение
например тепло, которое тоже является энергией и она расходуется, а откуда берется она опять не понятно.
а ты представь, что не расходуется, а преобразуется, при этом не расходуется
вот тебя скинь в воду - ты поплывешь, на беговой дорожке побежишь, а находясь в парке на танцульках - под музыку тоже будешь танцевать... ))) тоже самое и с электроэнергией. только после преобразования, наши электроприборы множут ее на ноль, и получаем дорожку в одну сторону.

Цитата:
Сообщение от Henry Посмотреть сообщение
Необходимо убедить себя, что первое и (или) второе начало термодинамики неверно.
не так давно, один ушлый картавый - выдал в свет "теорию относительности", как выяснилось с единственной целью - дать не правильный вектор и запутать научный мир. я думаю современный старшеклассник на пальцах сможет объяснить всю фуфельность этой теории )))
Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 01:06   #23
Master
Царь, просто царь

Цитата:
А еще кроме того что этот прибор пропускает он до кучи и излучает, например тепло, которое тоже является энергией и она расходуется, а откуда берется она опять не понятно.
вот тебе пример из этой же темы
Цитата:
Сообщение от Дуняша Посмотреть сообщение
Лет 10 назад с "Коллекцией приключений" сплавлялась по реке Нерль (Ярославская и Владимирская обл.) Так вот там на спокойной равнинной речушке мы по берегу обходили плотину бывшей ГЭС, которая питала в свое время несколько местных деревень (а тогда они, прошу заметить, были очень плотно населены) и всю их инфраструктуру с фермами, сушилками и прочим.
на входе ГЭС вода и таже вода на выходе, а деревни соседние с электричеством ))) а теперь замени воду на электроэнергию, а вместо ГЭС лампа накаливания. В одном случает побочный эффект электричество, в другом свет и тепло. И объясни мне: почему с водой и ГЭС это ты понимаешь, а с электричеством и лампой - даже напрячься понять не хочешь (или не вписывается в твое сознание)???
Старый 21.11.2014, 09:08   #24
reader
Бывалый
Авторитет

reader Хороший пользователь
Отправить сообщение для reader с помощью ICQ

Да потому что с ГЭС все понятно и никаких чудес нет, там используется энергия движения воды которая преобразовывается в электричество и как только закончится вода сразу закончится и электричество.
Далее тепловое излучение это только часть потерь, но даже тут нет и намека на то что эти потери компенсируются, а уж тем более что как то улавливаются и опять преобразовываются. Да и потом это какое же сумасшедшие КПД должно быть у этого чуда что бы сделать работу уловить излучение и преобразовать его опять в другую без потерь при этом еще и компенсировать то что не уловилось и то что успело рассеятся.

reader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 13:43   #25
Master
Царь, просто царь

Цитата:
Да потому что с ГЭС все понятно и никаких чудес нет, там используется энергия движения воды которая преобразовывается в электричество и как только закончится вода сразу закончится и электричество.
представь, что после турбины гэс вода утилизируется и дальше реки нет. Возникает прямая зависимость n-количество воды = n-количеству ватт. Жителям говорят, вы на гэс скиньтесь, электричество халява, платить будете только за потребление воды турбиной. В электроприборах тот же принцип заложен, возьми и преобразуй сколько нужно и потом утилизируй, путь для утилизации предусмотрен и в розетках и батарейках. )))
Старый 21.11.2014, 14:53   #26
WishMaster
Бывалый
Живет на форуме

WishMaster Хороший пользователь

Я в своё время изучал возможность использовать ветряк. По технико-экономическим выкладкам- использование в нашей местности нецелесообразно. Сила ветра мала.
Наиболее выгодно дизель-генератор.
Насчёт схем и и попыток доказать, что вечный двигатель все же существует, даже не знаю, стоит ли комментировать.:-) Если это троллинг, то очень толстый.:-)

Цитата:
не так давно, один ушлый картавый - выдал в свет "теорию относительности", как выяснилось с единственной целью - дать не правильный вектор и запутать научный мир. я думаю современный старшеклассник на пальцах сможет объяснить всю фуфельность этой теории )))
Мне, конечно, далеко до уважаемого мною Альберта Эйнштейна, почетного доктора 20 университетов, автора более 300 научных работ, Нобелевского лауреата, но, тем не менее, любой старшеклассник с пальцами и в том числе вы, я так понимаю, можете легко опровергнуть созданный им 'фуфельный' труд.
Поэтому предоставьте хотя бы какой пруф.
Почему выкладки СТО успешно применяются в реальной жизни, тогда? В системах спутниковой навигации? Ядерная энергетика? Ускорители частиц? Релятивистское замедление времени? Это все совпадения?

Цитата:
Хорошо же твое мировоззрение сформировали мировые магнаты энергоресурсов ))) Даже рыпнуться не хочешь. Хотя, тебе простительно, у тебя же нет технического образования. У меня тоже не техническое, но, возможно, я просто дольше тебя на свете живу.
.
Так так. Вижу аппеляцию к возрасту опять. Атата:-)
Рыпнуться то можно. Из чистого энтузиазма можно ядерный реактор запилить.
Все упирается в техническую возможность (наличие реки, солнца 365 дней в году, урана:-) и т.д.) и экономических расчётов.
Можно всю жизнь в убыток работать. А сколько административных барьеров? Сожрут.

Цитата:
принцип работы этих устройств основан на теории(мнении, версии) что электричество не расходуется, и если схему грамотно закольцевать (самозапитать), то получаем халяву.
чтобы это осознать, надо отключить в себе шаблон, говорящий о том, что всякий электроприбор потребляет n-количество киловатт. замените слово потребляет на пропускает, и вам откроется другой смысл всей современной электротехники.
Энергия электрическая, проходя через спираль лампы, тратится на излучение электромагнитной волны (или фотонов, как хотите). Ушла. Понимаете? Не протекла, а преобразовалась. Волна рассеялась или поглотилась окружающими объектами. Нагрели их.
Давайте заменим слово 'потребляет', на 'генерирует'. Че уж тут. Мне так больше нравится.

Цитата:
вот тебе пример из этой же темы

на входе ГЭС вода и таже вода на выходе, а деревни соседние с электричеством ))) а теперь замени воду на электроэнергию, а вместо ГЭС лампа накаливания. В одном случает побочный эффект электричество, в другом свет и тепло. И объясни мне: почему с водой и ГЭС это ты понимаешь, а с электричеством и лампой - даже напрячься понять не хочешь (или не вписывается в твое сознание)???
Вода на входе и на выходе, ок. Только не забывайте, что она с разной потенциальной энергией. Знакомо такое слово? Вода, падая на турбину сверху, передает свою потенциальную энергию на энергию вращения генератора, вырабатывая ток. Но она ее теряет при этом.

Цитата:
Я, конечно, очень извиняюсь, что задаю такой глупый вопрос.

А не проще ли не вечный двигатель изобретать, а просто использовать фотопреобразователи? Вон у меня малазийский калькулятор Ситизен лет 30 работает на трех малюсеньких фотоэлементах. И больше никаких источников питания у него нет.

Правда, сейчас работает уже только при дневном свете или очень ярком освещении.
Дорого. Низкий КПД. Нужна местность соответствующая. Огромные площади занимает.
Невыгодно. Увы
Калькулятор мизер потребляет. А вот Красноярский алюминиевый завод...
Старый 21.11.2014, 15:30   #27
reader
Бывалый
Авторитет

reader Хороший пользователь
Отправить сообщение для reader с помощью ICQ

Цитата:
представь, что после турбины гэс вода утилизируется и дальше реки нет. Возникает прямая зависимость n-количество воды = n-количеству ватт. Жителям говорят, вы на гэс скиньтесь, электричество халява, платить будете только за потребление воды турбиной. В электроприборах тот же принцип заложен, возьми и преобразуй сколько нужно и потом утилизируй, путь для утилизации предусмотрен и в розетках и батарейках. )))
Вообще не понял что к чему. Что ты мне все фантазировать то предлагаешь, мы же не книгу фантастическую пишем. Нафантазировать я могу такого, что тот приборчик с видео будет нервно курить в сторонке, а толку то от этого. Фантазируй не фантазируй, представляй не представляй, а на видео фуфло полное, на том наборе деталей даже то что ты объясняешь не реализуемо, даже если забыть, что принцип закольцовывания нереален исходя из закона сохранения энергии, который пока еще ни кто не опроверг.

reader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 15:38   #28
WishMaster
Бывалый
Живет на форуме

WishMaster Хороший пользователь

Цитата:
Конечно, сейчас потребление выше, но и технологи ушли вперед, которые могут повышать КПД мини ГЭС.
Пруф в студию.
Понимаете ли какое дело. При любых технологиях, как бы они не 'ушли фперет', есть фундаментальные ограничения использования генераторов, как средства преобразования механической энергии в электрическую. Другими словами, выше письки не прыгнуть.
На самом деле КПД генераторов довольно высок (80-90+%) и уже дальше улучшать возможно, только применяя сверхпроводимость и жидкий азот:-) .

Последний раз редактировалось WishMaster; 21.11.2014 в 15:52.
WishMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 17:53   #29
Master
Царь, просто царь

Цитата:
Сообщение от WishMaster Посмотреть сообщение
Понимаете ли какое дело. При любых технологиях, как бы они не 'ушли фперет', есть фундаментальные ограничения использования
все ограничения от материально заинтересованных лиц, если что-то новое не входит в нашу жизнь, поищите кому это выгодно
Старый 21.11.2014, 22:12   #30
Дуняша
Бывалый
Почетный гражданин Aleksandrov.ru

Дуняша Хороший пользователь
Отправить сообщение для Дуняша с помощью ICQ

Цитата:
Так так. Вижу аппеляцию к возрасту опять. Атата:-)
Не совсем к возрасту, а к тому, что за N лет видишь несколько больше, чем за N\2. Ну, согласись )))

Цитата:
Дорого. Низкий КПД. Нужна местность соответствующая. Огромные площади занимает.
Невыгодно. Увы
Ну не знаю )) Может кому и не выгодно. Проще на попе сидеть и монополистов кормить. )))
Вот еще один сюжет из того, что я наблюдаю.

В прошлом году ездила на Иссык-Куль. По дороге придорожное кафе, с двумя залами, мотелем и т.п. инфраструктурой. Ни одного провода к этому сооружению не подходит. На крыше - солнечная батарея. Только с одной стороны, поскольку с другой стороны - склон горы.

Площадь батареи - примерно 40% от площади одного ската двухскатной кровли.

И это единственный источник энергии для всего комплекса.

При этом теплый и солнечный сезон в том районе - пара летних месяцев.

Вот им почему-то хватает мощности ))) А тебе почему не хватит? М.б. просто потому, что у тебя все есть и ничего не надо? )))) Тебе повезло. А им пришлось самим выкручиваться. И теперь они никому за электричество не платят. А мы - на крючке у энергосбытовых компаний ((( Ну и у стереотипов, что гораздо хуже.

Последний раз редактировалось Дуняша; 21.11.2014 в 22:21.
Дуняша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра