На главную | O городе | Новости | Доска объявлений | Строительный каталог | Туризм | Выгодная покупка

Вернуться   Aleksandrov.ru > Разное > Религия

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2015, 11:48   #341
WishMaster
Бывалый
Живет на форуме

WishMaster Хороший пользователь

Так и хочется в дискуссию войти, но лень все читать)
Расскажите вкратце, о чем тут сыр-бор
Старый 04.08.2015, 23:04   #342
Дуняша
Бывалый
Почетный гражданин Aleksandrov.ru

Дуняша Хороший пользователь
Отправить сообщение для Дуняша с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от WishMaster Посмотреть сообщение
Расскажите вкратце, о чем тут сыр-бор

А перед этим Панцерь доказывал мне что типа напейся пива и ты поймешь что такое ад и что души ваще нет. Или что-то такое. Я так и не поняла, поскольку он в философских беседах не так искушен, чтобы логично выстраивать цепь рассуждений и приводить аргументы достаточного качества.

Последний раз редактировалось Дуняша; 04.08.2015 в 23:07.
Дуняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 07:59   #343
Panzer
Бывалый
Почетный форумчанин!

Panzer Хороший пользователь

Цитата:
Сообщение от Дуняша Посмотреть сообщение
А перед этим Панцерь доказывал мне что типа напейся пива и ты поймешь что такое ад и что души ваще нет. Или что-то такое. Я так и не поняла, поскольку он в философских беседах не так искушен, чтобы логично выстраивать цепь рассуждений и приводить аргументы достаточного качества.
А что такое Философия вообще? Философы на этот вопрос еще не нашли ответа.
А что изучает Философия? Все, но конкретно сам предмет не определен.
А как познать Философию? Никто не знает, потому что философы изучают саму методологию познания.
В Философии нет аксиом и доказанных фактов, там даже краткие афоризмы требуют осмысления и познания.

Сократ.
Природа наделила нас двумя глазами, двумя ушами, но лишь одним языком, дабы мы смотрели и слушали больше, чем говорили.
Обычная логика утверждает: если ты несчастлив, значит, у тебя нет счастья. А раз его у тебя нет, то иди и ищи. Парадоксальная же логика говорит: если ты пойдёшь искать счастье, то ты его потеряешь! Просто сядь и пойми, что оно у тебя есть.
Вот, например, мужество, когда оно не имеет ничего общего с разумом, а подобно простой дерзости: разве человек, если он дерзок не по разуму, не несет ущерба, а если отважен с умом, не получает пользы? А разве не то же самое с рассудительностью и с понятливостью? С умом и образование и воспитание приносят пользу, а без ума - вред.
Женись несмотря ни на что. Если попадётся хорошая жена - станешь исключением, если плохая - философом.
Тех, кто желает и сам иметь много хлопот и другим доставлять их, я поставил бы в разряд годных к власти.
Смерть — это величайшая иллюзия человечества. Когда мы живём — её ещё нет, когда мы умерли — её уже нет.
Я знаю только то, что я ничего не знаю, но некоторые не знают и этого.
У солнца есть один недостаток: оно не может видеть самого себя. То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что и остальное, чего я не понял, -тоже прекрасно.
Быть ниже самого себя — невежественность, а быть выше самого себя не что иное, как мудрость.
Единственное, чем всякий честный человек должен руководиться в своих поступках, - это справедливо или несправедливо то, что он делает, и есть ли это деяние доброго или злого человека.
Знание не есть ум.
Берегись, чтобы, добиваясь славы, не достичь противоположного.
Разве ты не знаешь, как опасно говорить и делать то, чего не понимаешь?
Посмотри, как относятся к тем, которые говорят и делают без понимания. Ведь к ним относятся с презрением. И, наоборот, разве ты не находишь, что люди, пользующиеся славой и удивлением, принадлежат к числу лиц, превосходно знакомых с своим делом...
Лучший брак: когда женщина слепая, а муж глухой.
Какой человек, будучи рабом удовольствий, не извратит своего тела и души.
Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей.
Поскольку мы не знаем что такое смерть, бояться ее нелогично.

Пифагор.
Погрешности свои старайся не прикрывать словами, но врачевать обличениями.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные - торговать, а самые счастливые - смотреть.
Будь другом истины до мученичества, но не будь ее защитником до нетерпимости.
Как ни коротки слова «да» и «нет», все же они требуют самого серьезного размышления.
Одному только разуму, как мудрому попечителю, должно вверять всю жизнь
Благоразумная супруга! Если желаешь, чтобы муж твой свободное время проводил подле тебя, то постарайся, чтоб он ни в каком ином месте не находил столько приятности, удовольствия, скромности и нежности.
Что бы о тебе ни думали, делай то, что ты считаешь справедливым. Будь одинаков
Старый 05.08.2015, 12:42   #344
WishMaster
Бывалый
Живет на форуме

WishMaster Хороший пользователь

Цитата:
Сообщение от Дуняша Посмотреть сообщение
Ну последний небольшой обмен мнениями был по поводу того, что христианство изничтожило русские имена в нашей стране.
Наверное, да. Имена то у нас в основном греческие да иудейские.
С другой стороны, мы привыкли. Всякие Мирославы и Радомиры не очень звучат. Хотя Владимир, Светлана, Вера, Надежда, Любовь - весьма распространены.
Кстати, христианство (а, особенно, греческое влияние) повлияло на язык в целом. Я где-то говорил, что в русском языке вроде как нет незаимстовованных слов на букву А.
Старый 05.08.2015, 18:06   #345
Дуняша
Бывалый

Виш, тут и сомневаться нечего. Крестили детей попы. А они нарекали их по святцам. А в святцах все имена - из Библии. То есть сами знаете какие. Ну, может, потом еще какие добавились со временем.
А Вера, Надежда, Любовь - это не славянские имена.
Владимир в святцы попал по причине великой заслуги перед церковью - всю страну привел под ее знамена.
Старый 05.08.2015, 22:22   #346
Henry
Почетный зануда форума

Henry Хороший пользователь
Отправить сообщение для Henry с помощью ICQ Отправить сообщение для Henry с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Panzer Посмотреть сообщение
В Философии нет аксиом...
Вот оно как, оказывается...
А я раньше по невежеству думал, что ответы на так называемый основной вопрос философии - это и есть аксиомы...
Старый 05.08.2015, 23:44   #347
Дуняша
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Henry Посмотреть сообщение
это и есть аксиомы...
Не, их упразднили. Или размножили. Теперь основной вопрос философии звучит так: ЧТО ПЕРВИЧНО? И все, без всяких "или". и каждый философф отвечает на него как захочет ))) И нарекает это аксиомой. или гипотезой. некоторые - истиной!
Старый 06.08.2015, 00:15   #348
Master
Царь, просто царь
Site Admin    Почетный форумчанин!

Master отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ

интересное мнение попалось в сети
Цитата:
Галактики, звёзды и планеты — вполне реальные, материальные объекты космоса — двигаются по траекториям, для движения по которым материи Вселенной должно быть в десять раз больше! Но, по понятиям современной науки, то, что является материей, составляет только десять процентов, от того, сколько материи должно быть на самом деле. Получается не просто «неувязочка», а самая настоящая несуразица. Материальные объекты двигаются по траекториям, которых просто у них не может быть. Но факты — дело упрямое, их можно замолчать, но от них нельзя отделаться.
Чтобы выйти из очередного противоречия, причём весьма весомого и в прямом и в переносном смысле, было найдено «простое» решение: девяносто процентов материи, которую никто не может «потрогать руками» и воспринять, как с помощью пяти органов чувств, так и с помощью созданных человеком приборов, «договорились» назвать «dark matter» (тёмной материей), и все сразу успокоились. Десять процентов «обычной» материи, плюс девяносто процентов «dark matter», вместе дают такие желанные сто процентов массы материи, которая должна была быть, чтобы реальные галактики, звёзды и планеты двигались по тем траекториям, по которым они уже двигаются миллиарды лет. Не правда ли, «красивое» решение возникшего противоречия? Возникает только вопрос: кому легче и лучше от подобного «решения»!? Но даже в таком варианте современная наука признаёт свою полную беспомощность. Подобное заявление подтверждает, что современная наука — наукой в принципе не является, так как сами учёные признают, что они знают (и то, далеко не всё) только о десяти процентах материи, существующей во Вселенной. Неполное знание о десяти процентах материи Вселенной не даёт им никакого права требовать признания их гипотез и теорий, как научного представления о природе Вселенной и выступать обвинителями и экспертами по критике других теорий, даже если и эти теории не соответствуют истине.
Современная наука ничем не отличается от религии. Так как каждый постулат, принимаемый без какого-либо доказательства, является всё тем же Господом Богом, который также принимается без всякого доказательства. С точки зрения логики, религия имеет явное преимущество перед современной наукой, так как только Господь Бог принимается без доказательства, как само собой разумеющееся, а всё остальное — создано Господом Богом. Логически безупречная система, с одним неизвестным — Господом Богом, только эта безупречная логическая система имеет один «маленький» недостаток. Без постулирования Господа Бога, данная система превращается в бессмыслицу. Начиная с постулирования Господа Бога, логическое построение и завершается Господом Богом. Логическая цепочка религии возвращается в своё начало. Возникает замкнутый круг, змей религии «кусает» свой собственный «хвост». Построенная на постулате Господа Бога религия является эволюционно мёртвой с самого начала.
....
Но, к сожалению, при развитии науки число постулатов не уменьшалось, а наоборот — увеличивалось, и на современном этапе современная наука имеет сотни постулатов. При этом для объяснения одного постулата, вводятся другие, для объяснения которых, в свою очередь, вводятся новые и так — до бесконечности. И таким образом, каждый постулат превращается в Господа Бога. Религия для объяснения всего сущего ссылается на Творца — Господа Бога, в то время, как научное объяснение всего сущего строится на постулатах, которые, по своей сути, являются мини-Богами от науки. И в одном, и в другом случае получаются логически ущербные ложные системы представлений о природе Вселенной. В случае с религией, Господь Бог «располагается» в вершине логической системы, а в случае современной науки — в фундаменте логической системы. Но, от того, где располагается Господь Бог, ничего не меняется, только в одном случае, логическая система представлений называется религией, а в другом — наукой. В одном случае — однобожие, а в другом — многобожие (постулаты).

Источник
Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 09:32   #349
Panzer
Бывалый
Почетный форумчанин!

Panzer Хороший пользователь

Цитата:
Сообщение от Henry Посмотреть сообщение
Вот оно как, оказывается...
А я раньше по невежеству думал, что ответы на так называемый основной вопрос философии - это и есть аксиомы...
С тех пор, как философы оспорили само понятие аксиомы, то есть не требующей доказательства по причине своей ясности и простоты, они перестали существовать.
Все течет, все изменяется, проблема яйценосной курицы, как была, так и осталась.
Осталась всего лишь одна Аксиома: Ева была создана из ребра Адама, и то только по одной причине, если Женщине сказать, что она произошла от Обезьяны, то .....................

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_p...9D%D0%9E%D0%99
ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ вопрос об отношении сознания к бытию, духовного к материальному вообще. То или иное решение этого вопроса (материалистическое, идеалистическое, дуалистическое) образует основу каждого филос.учения. «Философы, — писал Ф. Энгельс, — разделились на два больших лагеря сообразно тому, как отвечали они на этот вопрос. Те, которые утверждали что дух существовал прежде природы..., — составили идеалистический лагерь. Те же, которые основным началом считали природу, примкнули к различным школам материализма» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 21, с. 283).
О. в. ф. не есть лишь вопрос о приоритете материального или духовного. Это также вопрос о том, что считать материальным, а что духовным. Отсюда проистекает возможность многочисл. модификаций постановки и решения О. в. ф. как в материализме, так и в идеализме. Гегель, напр., принимает за первичное некое вне человека существующее мышление («абс. идею»), Шопенгауэр исходит из представления о бессознат. космич. воле, Мах считает элементами всего существующего ощущения.
Старый 07.08.2015, 00:13   #350
Герда
Бывалый
Живет на форуме

Герда Хороший пользователь

А на каком уровне духовного развития вы?

1 уровень: Самые молодые души еще не осознают свое Высшее Я и обладают Красным уровнем духовного развития. Это те, чей Дух сравнительно недавно эволюционировал, выйдя с уровня животного и получив свою индивидуальность. Основная их задача – выживание, основная черта – стремление быть как все. Такие люди обладают достаточно инертным умом, они консервативны, в результате чего легко управляемы. Не желая двигаться с места и боясь изменить свою жизнь, Красные находят отдушину в сериалах – это своеобразное наблюдение за страстями жизни с безопасного расстояния. Что касается моральных ориентиров, им вполне достаточно заповедей Моисея, к дальнейшему, более сложному движению мысли, ум и душа Красного почти не способны. Зато Красные очень выносливы – миру они отдают свою физическую силу.

2 уровень: Люди-дети, настроенные на активное изучение окружающего мира и еще более активное потребление его благ, относятся к Оранжевому уровню духовного развития. Даже в отношениях с Богом они продолжают руководствоваться принципом комфорта, выбирая те религиозные направления и принципы, которые запрещают поменьше, а разрешают «всего и побольше». Оранжевым категорически не хватает собранности и усидчивости. Они способны генерировать прекрасные идеи и сначала даже загораться ими, но как только период острой увлеченности проходит, не могут заставить себя довести проект до конца. Еще одна отличительная черта Оранжевых – для них везде найдется халява. Вселенная позволяет каждому пройти этот этап развития (или остаться на нем – если это соответствует потенциалу Высшего Я) и всячески заботится об «Оранжевой детке» посредством услужливых родственников и щедрых друзей, неожиданных прибылей и подарков, помощи. Но если уровень Высшего Я выше оранжевого, Вселенная рано или поздно лишит человека Оранжевой халявы, заставив Низшее Я эволюционировать дальше.

3 уровень: Миром правят Желтые. Люди с этим уровнем духовного развития целеустремленны, амбициозны, работоспособны и даже к своему отдыху подходят весьма расчетливо. Они внимательно изучают способы воздействия на мир и управления людьми. Если собеседник часто употребляет слова «статус» и «влияние», скорее всего у него Желтый уровень. Эти люди считают, что всего добились сами, мечтают оставить след в истории и дать хороший старт своим детям. Жизнь Желтого – это всегда движение по вертикали.
Желтые знают, что уже побороли свою животную природу, но в Бога в глубине души еще не верят, а верят в Человека, и его возможности поворачивать реки вспять. Божественная природа всего сущего открывается им ближе к завершению уровня. У Желтых настолько сильное эго, что они продолжают реализовывать свои амбиции даже через детей и внуков. Дойдя в своем влиянии до определенного уровня, такие люди начинают ощущать, что достигли предела своих возможностей, тогда они либо идут в политику, продолжая Желтый путь на другой территории, либо начинают заниматься самоуничтожением (наркотики, азартные игры, экстремальный спорт и прочее), либо…

4 уровень. …становятся Зелеными. Это переходный уровень, посвященный «перетиранию» эго и познанию Бога в своей душе. Главное слово на этом уровне – смирение, принятие, ощущение, что у каждого своя судьба. Общение с таким человеком, простым и мудрым одновременно, позволяет ощутить присутствие Божественного. Его задача – помочь пробудиться духовности у людей с Красным, Оранжевым и Желтым уровнем духовного развития.

Зеленый уровень делится на несколько частей.
1-я часть – человек Желтого уровня только начинает «зеленеть». Он учится смирять свое эго и покоряться воле свыше (хотя поначалу это может даваться с трудом).
2-я часть – «точка ноль». После прохождения Желтого уровня эго, казалось бы, уходит, но все-таки его частичка, менее заметная, остается. Для того чтобы и она ушла, в «точке ноль» человек теряет все. Он понимает, что эго больше не может помочь ему. Рвутся старые связи, «точка ноль» забирает все лишнее, оставляя только то, что действительно необходимо. Несмотря на всю тяжесть данного этапа, человек все время ощущает божественную поддержку и, в конце концов, она становится ему важнее, чем все, что ушло в прошлое.
3-я часть – после «точки ноль» человек встает на свой Путь и набирает уже только свои контакты, людей, работу.
Вселенная заботится о человеке Зеленого духовного уровня, помогает ему, но это не Оранжевая халява, т.к. и Зеленый в свою очередь работает на Вселенную. От него идет ясность, тепло и мудрость.

5 уровень: На Голубом уровне духовного развития у человека опять пробуждается воля. Сначала он может испугаться, подумав, что возвращается на Желтый уровень. На самом деле это Вселенная дает ему энергию для изменения мира, решения стратегических задач. К этому моменту эго уже полностью подчинено воле Духа, а личное желание человека и желание Высшего Я неразделимы. Человек Голубого уровня не тащит других в «светлое будущее», но настолько энергетически прокачивает окружающих, что им становятся понятны собственные кармические задачи. В нем уже говорит Божественная воля.

6 уровень. Яркий пример человека с Синим уровнем духовного развития – Далай-лама. Синий помнит свои прошлые жизни, его Низшее Я начинает рост не с Красного уровня, как это бывает у «простых смертных». Цель земного существования такого человека заключается в мощном энергетическом воздействии и управлении энергиями мира. В обычном социуме Синие не представлены.

7 уровень. Фиолетовый уровень – это уровень Спасителя, приходящего в мир для того, чтобы сдвинуть пласты сознания людей всех уровней, вплоть до консервативных красных. В физическом плане Фиолетовые уже давно не представлены. Последний воплощенный Фиолетовый – Иисус Христос.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра