На главную | O городе | Новости | Доска объявлений | Строительный каталог | Туризм | Выгодная покупка

Вернуться   Aleksandrov.ru > Разное > Религия

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2015, 10:11   #311
Дуняша
Бывалый
Почетный гражданин Aleksandrov.ru

Дуняша Хороший пользователь
Отправить сообщение для Дуняша с помощью ICQ

То есть, если страх смерти для человека не актуален, то он не может быть хорошим воином?
Или бывают люди, у которых страха смерти нет? (кроме самоубийц, это исключение) Что-то мне не верится... Можно, конечно, говорить о том, что я не боюсь умереть. Но ведь это все равно страшно.

Во-первых, даже самый верующий в загробную жизнь человек, все равно в жизни не находит достаточного подтверждения ее существования.

Во-вторых сама смерть. Мы все ее наблюдали хоть раз в жизни прямо перед собой, хоть кто-то умирал у нас на руках. Зачастую это больно и мучительно. И вряд ли человек, когда умирает, может сохранить равнодушие к смерти, типа, ничего, щас потерплю, помучаюсь, а потом мне будет хорошо. Даже Иисус Христос взмолился к Богу на кресте: "Отец, зачем ты меня покинул!" Он в этот момент не боялся смерти, ему не было больно? А ведь уж кто-кто, а он точно знал, что ему уготована жизнь вечная. Это потом можно порассуждать. А когда умираешь ... не знаю. Это не сфера сознания, которую можно так или иначе контролировать.

Да, сейчас я не боюсь смерти. Но не уверена, что так будет, когда я буду умирать.

Последний раз редактировалось Дуняша; 07.03.2015 в 10:16.
Дуняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 10:24   #312
Master
Царь, просто царь
Site Admin    Почетный форумчанин!

Master отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Дуняша Посмотреть сообщение
Или бывают люди, у которых страха смерти нет?
я писал про воинов и их путь, а ты все на себя проецируешь, ты не воин. мой дед в ВОВ с 42г. уже не нагибался в окопах, имея рост 190, прошел всю войну... не было у него чувства страха перед смертью, атрофировалось за первый год войны.
Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 13:41   #313
Panzer
Бывалый
Почетный форумчанин!

Panzer Хороший пользователь

Цитата:
Сообщение от Master Посмотреть сообщение
имхо, Лама в этом не будет участвовать
... а за первых двух скажу "они тормозят эволюционное развитие сознания воина", объясню...
У каждого воина - есть только один враг "страх смерти" - которого они и должны победить в себе. Упомянутые религии, паразитируют на этом страхе, вдалбливая в головы воинам сказки про загробную жизнь.
Очень много вояк пройдя через пекло сражений, потом становятся философами, т.к. они побороли страх перед смертью и перешли на новую ступень сознания, примеров масса
Важна цель за что воюешь, а не страх смерти, нужна внутренняя убежденность правоты этих действий.
Укроповские офицеры сбегают с поля боя, бросая своих солдат, укроповские солдаты не идут в атаку даже под страхом смерти от загранотрядов. Они не мотивированы на победу.
Простые ополченцы идут на смерть с улыбкой, потому что защищают свои семьи, свою землю и выживают.
Буддисты тоже воевали. Все религии приветствуют право людей на защиту своей Родины, и не пугают загробной жизнью, а наоборот говорят что в случае смерти они сразу попадут в рай.
Страх присутствует у всех, и действительно необходимо его преодолеть. Это называется бесстрашием, но оно как правило основано на опыте, логике, навыках и умениях, силе и выносливости и ничего не имеет общего с дурью и бравадой. Здесь самое главное выжить самому и не подвести своих товарищей. Как правило при возможности, необстрелянных призывников на серьезные операции не берут, сами погибнут и других подведут.
Философами солдаты становятся не потому, что преодолели страх, а потому что изменились их приоритеты и отношение к жизни.
Старый 07.03.2015, 14:52   #314
Master
Царь, просто царь

Цитата:
Сообщение от Panzer Посмотреть сообщение
Укроповские офицеры сбегают с поля боя, бросая своих солдат, укроповские солдаты не идут в атаку даже под страхом смерти от загранотрядов.
у тебя предвзятое к ним отношение и ты не можешь объективно рассуждать
Цитата:
Простые ополченцы идут на смерть с улыбкой, потому что защищают свои семьи, свою землю и выживают.
ты там лично был и видел??? или по картинкам из тв и интернета рассуждаешь?
Цитата:
Все религии приветствуют право людей на защиту своей Родины
религии просто примазались к этому процессу, может когда-то и нужна была их мотивация, но сейчас она уже не актуальна, коммунисты это доказали и не раз...
Цитата:
Это называется бесстрашием, но оно как правило основано на опыте, логике, навыках и умениях, силе и выносливости и ничего не имеет общего с дурью и бравадой.
по твоей логике подвиги Кузьмича и Сусанина - дурь и бравада??? ))) а государство считает по другому )))
Цитата:
Здесь самое главное выжить самому и не подвести своих товарищей.
я по другому думаю, самое главное выполнить поставленную командиром задачу, а выжить самому второстепенная, но не менее главная для самого себя задача, которой в случаи безвыходности можно пренебречь

Цитата:
Философами солдаты становятся не потому, что преодолели страх, а потому что изменились их приоритеты и отношение к жизни.
я про офицеров - воинов по натуре своей, а в солдаты могут призвать кого угодно...
Старый 07.03.2015, 15:26   #315
Дуняша
Бывалый

Цитата:
я писал про воинов и их путь, а ты все на себя проецируешь,
При чем тут я? Просто анализирую то, что видела в жизни и из рассказов других людей. Страх смерти - это всех людей касается, а не только воинов. Или воины к этому как-то по-другому относятся? И вообще - откуда челочек знает воин он или не воин. Пошел на войну воевать - воин. Война кончилась - чиновник, доктор, кузнец, таксист.

Цитата:
Они не мотивированы на победу.
Слово-то какое ((( А русских слов на эту тему нет? Да и вообще. Мотивация - это что-то из сферы потребления. Замотивировать человека купить очередной смартфон. Мотивация предполагает участие в этом процессе денег. Это чисто западный потребительский термин.

Если речь идет о войне, то здесь применяют другие термины. Боевой дух, воодушевление, патриотизм, "велика Россия, а отступать некуда", "кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет". Это - не мотивация. Это что-то другое.
Применяя это слова там, где речь идет о таких действиях человека, которые могут привести его к смерти, меркантильные вещи, как правило, не работают, мы сводим подвиг человеческого духа на уровень, который можно оценить в рублях (или другой валюте). А это так не измеряется.

Исключение составляют наемники, которым все равно кого убивать, главное, чтобы за это деньги платили. Да и те не соглашаются на заведомо провальные операции.

Вот, кстати, Мастер, наемники - это воины или нет?
Старый 07.03.2015, 18:30   #316
Panzer
Бывалый
Почетный форумчанин!

Panzer Хороший пользователь

Цитата:
Слово-то какое ((( А русских слов на эту тему нет? Да и вообще. Мотивация - это что-то из сферы потребления.
Если речь идет о войне, то здесь применяют другие термины. Боевой дух, воодушевление, патриотизм, "велика Россия, а отступать некуда", "кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет". Это - не мотивация. Это что-то другое.
Применяя это слова там, где речь идет о таких действиях человека, которые могут привести его к смерти, меркантильные вещи, как правило, не работают, мы сводим подвиг человеческого духа на уровень, который можно оценить в рублях (или другой валюте). А это так не измеряется.
Вот, кстати, Мастер, наемники - это воины или нет?
Мотивация (мотив). Вообще то это диагноз по латыни.
Мотив может быть личным: как за - жену, детей, Родину, страну, свободу, так и против - фашистов, террористов, преступников, врага, рабства и тд.
Но мотив может быть и общим, как объединяющий, так о разделяющий людей от мелких групп до населения страны.
В настоящий момент не сформулирован мотив, способный объединить все население России.
Вы мыслите лозунгами, но простому человеку наплевать на лозунги, тем более что это только слова, смысл которых зависит от того кто это произносит и в каких условиях.
"Велика Россия, а отступать некуда" в устах Кутузова это объединяет, а если это же извергнет Касьянов, то реакция народа будет соответствующей.
Так что мотив у каждого свой, но соединяясь в общем русле единомышленников, это великая сила.
Человеческий дух в рублях можно оценить только у тех, кто своим идолом сделал рубль (например Каин).
Малодушие Власова или стойкость Карбышева, что двигало ими? У Власова скорее всего оскорбленное самолюбие, у Карбышева стремление к Свободе. О чем они думали? Не думаю что о том кто с мечом ...
Наемники это солдаты удачи, типа морских пиратов, которые воюют пока соблюдается их материальный интерес, хотя и могут использоваться в качестве контрактников в национальной армии.
Помнится Наполеон тоже как то хотел послужить в русской армии, может поэтому и напал, что не взяли.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE...E2%E0%F6%E8%FF
Мотива́ция (от лат. movere) — побуждение к действию; динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Цитата:
у тебя предвзятое к ним отношение и ты не можешь объективно рассуждать
ты там лично был и видел??? или по картинкам из тв и интернета рассуждаешь?
религии просто примазались к этому процессу, может когда-то и нужна была их мотивация, но сейчас она уже не актуальна, коммунисты это доказали и не раз...
по твоей логике подвиги Кузьмича и Сусанина - дурь и бравада??? ))) а государство считает по другому )))
я по другому думаю, самое главное выполнить поставленную командиром задачу, а выжить самому второстепенная, но не менее главная для самого себя задача, которой в случаи безвыходности можно пренебречь
я про офицеров - воинов по натуре своей, а в солдаты могут призвать кого угодно...
У меня нет к Укропам предвзятого отношения, они уроды и я сужу о них по делам.
Только уроды могут долбить по мирным людям из артиллерии и уничтожать их с применением авиации.
Как только ополченцы надавали им по зубам и наступать перестали, и авиации не видно в небе.
Из Дебальцево первыми слиняли самые говорливые и крутые, оставив бойцов для убоя.
В наступлении нет времени на преодоление страха смерти, спасет желание выжить, а это невозможно если рядом нет товарищей, а там уже как получится.
Религия всегда находилась вместе с народом во всех военных испытаниях, и коммунисты летали с иконой вокруг Москвы. И где сейчас коммунисты? Стали предпринимателями ? Окрас поменяли.
Если бы народ их поддерживал, то не было бы развала союза. В нашей стране всегда большую роль играла личность, находящаяся у власти и самое плохое в том, что в настоящий момент переход высшей власти от народа не зависит, могут поставить кого угодно, вопреки его мнению.
Действия Кузмича и Сусанина называют самопожертвованием, они поставили общие интересы выше своих жизней. При чем здесь преодоление страха смерти, это воспитание.
Трупы воевать не могут. Главная цель состоит в том, чтобы выполнить поставленную задачу и сохранить жизни солдат. Это хорошо понимали и Суворов, и Кутузов, поэтому солдаты верили им и выполняли поставленные задачи самоотверженно и вдумчиво. Коммунисты научились воевать под Сталинградом, когда стали думать и кроме лобовых атак маневрировать.
Чего только стоит одна операция в Белоруссии.
Не каждый офицер воин, но каждый настоящий офицер солдат в первую очередь. Победу добывают солдаты, а не кто угодно.
"Нету должности выше, и звания старше, чем почетное имя Солдат."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B8%D1%8F_(1944)
Белорусская наступательная операция «Багратион» — крупномасштабная наступательная операция Великой Отечественной войны, проводившаяся23 июня — 29 августа 1944 года. Названа так в честь русского полководца Отечественной войны 1812 года П. И. Багратиона. Одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества.
Бобруйская операция
Наступление под Бобруйском началось на юге 24 июня, то есть несколько позже, чем на севере и в центре. Плохая погода сначала серьёзно ограничила действия авиации. Кроме того, условия местности в полосе наступления были очень сложными: приходилось преодолевать чрезвычайно крупное, полукилометровой ширины, топкое болото. Однако советские войска это не остановило, более того, соответствующее направление было выбрано намеренно. Поскольку в хорошо проходимом районе Паричей немецкая оборона была достаточно плотной, командующий 65-й армией П. И. Батов принял решение наступать несколько к юго-западу, через болото, охранявшееся сравнительно слабо. Трясину преодолевали по гатям[29].
Старый 07.03.2015, 19:57   #317
Дуняша
Бывалый

Цитата:
Вы мыслите лозунгами,
Вообще я мыслю образами и описываю эти образы в словах. Если Вам это не нравится, то просто потому, что Вы мыслите цитатами и определениями из Википедии. Это - точно диагноз. Но я к этому отношусь спокойно, поэтому и Вы на меня не наезжайте, а просто старайтесь все объяснять доходчиво.

Цитата:
простому человеку наплевать на лозунги, тем более что это только слова,
Вот именно. Мотивация - это просто слово, за которым стоит исключительно меркантильный материальное восприятие этого значения. Именно поэтому

Цитата:
В настоящий момент не сформулирован мотив, способный объединить все население России.
Потому что население России невозможно объединить на материалистической почве, (то есть "замотивировать"). Эта почва только разъединяет. Следовательно, надо формулировать не "мотив", а "национальную идею". А это уже слабо для мозгов, деградировавших на почве индивидуализма и идей общества потребления .

Цитата:
коммунисты летали с иконой вокруг Москвы.
Не смешите ))) Если бы РПЦ не пожертвовало стране большой суммы денег на военные нужды, дали бы им самолет полетать над Москвой с иконой.
И летали не коммунисты. А священники. Коммунисты, извините, самолетом рулили.

Цитата:
Если бы народ их поддерживал, то не было бы развала союза.
А РПЦ тоже Союз разваливала? Как и царскую Россию ))) Ну-ну, щас Вы договоритесь ))))

Цитата:
Действия Кузмича и Сусанина называют самопожертвованием, они поставили общие интересы выше своих жизней. При чем здесь преодоление страха смерти, это воспитание.
Вот, блин, а! Вот ты когда-нибудь были в аналогичной ситуации? Вы когда-нибудь хоть немножко жертвовали собой в экстремальных условиях?
Если да, то Вы должны четко знать, что это не вопрос воспитания. Это - вопрос сущности человека. Сознание в этот момент отключается полностью и ты не можешь просто сделать по-другому. Все люди, которые вытащили кого-то из огня или воды, или еще откуда-то, она всегда говорят: я ни о чем не думал, я знал, что мне надо спасти людей. Это относится и к более длительным во времени подвигам.

Ведь стоят и смотрят много людей, а знает, что ему надо идти и спасать - только один. Не думаю, что у него какое-то особое воспитание.

Цитата:
Коммунисты научились воевать под Сталинградом, когда стали думать и кроме лобовых атак маневрировать.
А типа коммунисты - это не русские, как те же Кутузов и Суворов. Не надо делать из коммунистов отдельную нацию. и вешать на них всех собак. У Вас в роду не было коммунистов? У меня были. Прекрасные люди, я их люблю, несмотря на то, что они уже умерли.
Старый 07.03.2015, 23:17   #318
Master
Царь, просто царь

Цитата:
Страх смерти - это всех людей касается, а не только воинов. Или воины к этому как-то по-другому относятся?
поверь не всех, большинство это воспринимает естественно, их запрограммировали на конкретный шаблон - они живут по нему и умирают в ускоренном режиме:
с 0 - календарь прививок
с 15 лет табак и алкоголь
к 20-25 пивное пузо/целлюлит
к 30 первые серьезные проблемы по здоровью
к 40-45 полный букет всяких болячек
с 50-55 уже инвалидность и пол дохода на лекарства
мужики в 65, женщины 75-85 уже готовятся на "тот свет" и начинают впадать в религию
это шаблон и общество по нему в ускоренном темпе прожигает свою жизнь. скажи им сейчас, что наше биологическое тело запрограммировано минимум на 150 лет жизни и не овощем с 70 лет, а полноценным и дееспособным - тебя засмеют ))))

воины это отдельная прослойка в обществе, они привыкли с помощью силы держать этот мир у себя на прицеле и манипулировать им. это они диктуют сейчас как нам жить и какие технологии развивать. спортсмены, военные всех мастей и политики - вот ширина этой прослойки.

Цитата:
У меня нет к Укропам предвзятого отношения, они уроды и я сужу о них по делам.
на этом их больше в этой теме не употребляй, объективно не можешь воспринимать, лучше молчи. еще раз их в этой теме вспомнишь, не важно в каком качестве - получишь выходной на 3 дня.

Цитата:
Религия всегда находилась вместе с народом....
Если бы народ их поддерживал, то не было бы развала союза.
ты никак не поймешь одну простую истину. христианство=коммунизм=религия
была христианская религия её заменили на коммунистическую, сейчас опять пытаются восстать из пекла и христиане и коммунисты ))) мало? партий и религий много! выбирай на вкус любую идеологию )))
ты смотришь в этот мир через религиозное окно, которое искажает настоящее до реальности, в этом и есть твоя ограниченность в мировоззрении

Цитата:
только сильные Духом способны на самопожертвование в интересах общества. Эту силу за одну жизнь не воспитаешь.

Цитата:
Не каждый офицер воин, но каждый настоящий офицер солдат в первую очередь.
я про настоящих... )))
Старый 08.03.2015, 00:00   #319
Дуняша
Бывалый

Цитата:
скажи им сейчас, что наше биологическое тело запрограммировано минимум на 150 лет жизни и не овощем с 70 лет, а полноценным и дееспособным - тебя засмеют ))))
Засмеют, не засмеют...
Но вот что сделаешь ты, когда попросят привести примеры? Максимум, что известно, так это долгожители 100 с небольшим лет. С ясным умом, хорошей памятью, волей и в хорошей физической форме.

Неужели заданная кем-то программа так фатально действует на всех без исключения? А если это так, то даже не представляю, как ее можно изменить.

Цитата:
спортсмены, военные всех мастей и политики - вот ширина этой прослойки.
Цитата:
как нам жить и какие технологии развивать.
Но и они не живут 150 лет. Так в чем их сила, если они не могут изменить программу?
Старый 08.03.2015, 06:15   #320
Master
Царь, просто царь

Цитата:
Максимум, что известно, так это долгожители 100 с небольшим лет. С ясным умом, хорошей памятью, волей и в хорошей физической форме.
зачем кому-то что-то доказывать? кто хочет сам найдет, как пример
Цитата:
200-300 лет назад много долгожителей встречалось и в России. Сейчас их в нашей стране немного и по продолжительности жизни мы занимаем одно из последних. Мест в Европе. Если заглянуть в историю, там можно найти довольно много интересных фактов о долгожителях нашей страны. Капитан Маржерет, нанявшийся на службу к царю Борису, в своей книге «Состояние Российской державы» (1606 г.) с удивлением писал: «Многие русские доживают до 90-100 и 120 лет и только в старости знакомы с болезнями. За исключением царя и главнейших вельмож никто не признает лекарств. Чувствуя себя больным, простолюдин обыкновенно выпивает добрую чарку водки, всыпав в нее заряд ружейного пороха, или смешав напиток с толченым чесноком, и тотчас идет в баню, где в сильнейшем жару потеет часа два или три».

Александр Сергеевич Пушкин в своих воспоминаниях рассказывает о встрече со 160-летним казаком, которая произошла в степях Оренбуржья. Казак прекрасно помнил восстание Степана Разина (1667—1671 гг.), в котором сам принимал деятельное участие.

Даже сейчас в Александро-Невской лавре можно встретить могилы лиц, отличавшихся необычным долголетием: монаха-молчальника Патермуфия, умершего на 126 году жизни, могилу инока Авраама, прожившего 115 лет, и известного елизаветинского и екатерининского героя, 107-летнего В. Р. Щегловского, сосланного в Сибирь Потемкиным из ревности.

В начале нашего века, когда отмечалось 100-летие разгрома Наполеона под Москвой, русская пресса писала об очевидцах и участниках событий 1812 г., продолжавших жить и здравствовать в 1912 г., — 108-летнем фельдфебеле Иване Зорине, 111-летней Надежде Суриной, 139-летнем Родионе Медведеве.

Множество имеющихся свидетельств говорит о том, что в те далекие времена население России в силу своего генотипа, природных условий и здорового питания имело возможность жить здоровой и долгой жизнью, доживая до необычайно преклонного возраста, и сохраняя при этом ясность ума и душевное равновесие.

В Советском Союзе в честь долгожителя Мухамеда Эйвазова также была выпущена почтовая марка (ему тогда исполнилось 148 лет). После этого М. Эйвазов прожил еще 3 года. Умер он в августе 1959 г.
источник
Цитата:
Но и они не живут 150 лет. Так в чем их сила, если они не могут изменить программу?
они просто исполнители, внедряют новые программы(сами попадают под их действия), и они не крайние в этой цепочке, через них решают свои задачи более сильные...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра