На главную | O городе | Новости | Доска объявлений | Строительный каталог | Туризм | Выгодная покупка

Вернуться   Aleksandrov.ru > Разное > Строительство и ремонт

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2017, 19:35   #1
reader
Бывалый
Авторитет

reader Хороший пользователь
Отправить сообщение для reader с помощью ICQ
По умолчанию Убийца Китая, общество потребления кончилось

Вот именно с таких или примерно таких заголовков началось мое знакомство с миром 3D печати.
Давно хотелось приобщиться к миру ЧПУ, но из всего разнообразия этого мира у меня есть возможность попасть только в ту его часть, что относится к 3D печати. Т.к. вполне возможно заниматься этим в условиях городской квартиры и сам принтер имеет вполне удобоваримую цену для хобби.
Ну ладно, печать так печать. А что я могу напечатать? И с этим вопросом я плотненько, на неделю пропал в интернете. Примерно поняв чем и как печатает 3D принтер я осмотрелся в доме, спросил жену, что у нее поломано и вот же блин для починки уйма вещей, а сколько можно сделать новых.
Но займемся починкой. Было 2 вещи поломки которых наказывали семейный бюджет на не очень приятные суммы. Это блендер, хана приводной шестерне и пылесос, поломалась корзина в которую вставляется поролоновый фильтр. Детали копеечные, но найти их не представляется возможным. Если с блендером я пока решил вопрос тем что шестеренку мне выточили, то корзинку печатал уже сам. Как это происходило к сожалению не заснял.
Но сегодня занимаясь домашними делами на коробке с отвертками свернул одну из защелок, ну думаю надо снять как это чиниться.
Вот такая деталь сломалась. (Для увеличения картинки по ней нужно кликнуть)

С оставшейся были сняты все мерки и закипела работа в 3D редакторе.

Через 20 минут виртуальная деталь была готова. Осталось теперь подготовить gcode для принтера и отправляться на печать.
Еще через 20 минут со стола принтера я откоребывал уже готовую деталь.

В итоге затратив времени около часа имеем полностью комплектный бокс для отверток который закрывается как положено.
.

Вот такое это чудо техники. Напечатано уже приличное количество предметов не только для ремонта, но и новых. Себе напечатал чехол для штангенциркуля, на работу ручку для затягивания железа на крышу, жене разные формочки для печенья, сын спинеров наделал. В общем трудится машинка почти круглые сутки. А ведь я еще освоил печать только 2-мя видами пластика на подходе еще 3 вида.
Ну вот как то так, если кому интересно задавайте вопросы. Сам по мере того как или если появятся интересные вещи которые пришлось распечатать буду выкладывать сюда.

reader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 13:02   #2
reader
Бывалый
Авторитет

Продолжу тему. Есть иной раз вещи которые вообще ни где ни купить, а если и купишь, то совсем не то что надо.
Вот прикупил я себе набор сверел с шестигранным хвостовиком для своего винтоверта. Все хорошо, но пришли они в бумажной упаковке.

Ни какой упаковки для хранения и в помине нет, хранить их россыпью, так это через неделю уже пары штук не досчитаться. В общем опять на душе радость от того, что забацал себе помошника. Как обычно садимся в 3D редактор, после создаем код и через полтора часа на столе принтера появилась задуманная подставка.

Ну это если в кратце. На самом деле, две предыдущие пришлось отправить в помойку, т.к. не учел усадку материала.
Ну и в итоге все вместе.

Старый 16.05.2017, 09:54   #3
JeФoks
Бывалый
Почетный форумчанин!

JeФoks Хороший пользователь
Отправить сообщение для JeФoks с помощью ICQ

Классно, у меня вот у машины в дроссельной заслонке есть пластиковая (почему-то) шестерёнка, и беда всех автомобилей данной моделей - у шестерёнки этой ломаются/стачиваются зубцы. Соответственно, машина практически теряет свою основную функцию. Шестерёнка отдельно продаётся, только заслонка целиком (около 20 тысяч, если новая). Но пластик там крепкий, 3D принтер вообще как твёрдыми материалами работает? Я если честно, не знаю, какие там точные параметры пластика этой шестерёнки (меня пока эта участь не настигла). И ещё вопрос, а погрешность в точности какая?
Старый 16.05.2017, 21:06   #4
reader
Бывалый
Авторитет

Я на ты буду, если не против. Проблем схожих с твоей достаточно, эти пластиковые шестерни не только в дросселях, но так же и двигателе стеклоочистителей, механизме стеклоподъемников встречаются. И везде данные шестерни не продают отдельно. Но, да, ты правильно подумал эти шестерни можно перепечатать и будет счастье. Печатают их из PLA, ABS, Nylon пластиков, все зависит от того где, с какими нагрузками и при каких температурах будет работать шестерня.
Точность на этих принтерах обычно 0,1 мм, но тут тоже свои танцы с бубном, надо учитывать усадку пластика.

Старый 18.05.2017, 19:49   #5
reader
Бывалый
Авторитет

Не знаю насколько это интересный случай, но вот поломался у нас на торцовке рычажок подъемного стола.

Стоит я думаю не много, но найти его это ж целая эпопея, да плюс ехать за ним. В общем при наличии шайтан машины, решение одно, снимаем целую деталь, снимаем размеры и переводим в 3D.

Далее печать и установка на место. Получилось не плохо. В этот раз сразу учел усадку и перепечатывать не пришлось. Деталь получилась довольно прочной, попробовал сломать руками, не вышло.

Старый 19.05.2017, 15:11   #6
reader
Бывалый
Авторитет

Реализация проблемы не моя, но довольно интересно получилось. Суть проблемы такова, что по истечении энного отрезка времени и при поддержке местного водоканала ручка, так называемого, финского смесителя пришла в состояние близкое к жуткому.

Осмотр и проверка остальной части смесителя привели автора к выводу, что время замены его на новый еще не пришло, да и стоимость нового смесителя приемлемого качества для автора была не гуманной.
В общем, все как обычно - 3d редактор, gcode и деталь отправилась на печать.

Потом пост обработка напилингом, шкурингом, ацетоновая баня и на смесителе новая ручка которая теперь может переходить от одного смесителя к другому когда они будут выходить из строя.

Старый 23.05.2017, 00:13   #7
reader
Бывалый
Авторитет

В этот раз у меня две поделки. Первая. Это болт крепления запасного колеса. Суть в том, что полез разобраться в багажнике, пропылесосить и т.д. и т.п. Ну думаю надо бы и запаску вынуть, но не там то было, болт заржавел так, что свернуть его не раскурочив все вокруг не представлялось возможным. Блин, раскрутить это все надо обязательно не дай Бог проколоть колесо и запаску не вытащить ни каким образом на дороге. Решаю что можно и пожертвовать пластиковой деталью крепления и раскурочив ее нормально добраться до болта и вывернуть его.

Ну в общем разворотил я эту пластмассу, болт вывернул, только радости от этого мало. Заржавело все так, что резьбу всю слизало. Ну да не беда была резьба м8, стала м10. Только вот оригинальная деталь мне уже не светила. Ну и фиг с ним, нарисуем, напечатаем.

Рисовал и печатал все наспех. Потому ошибку больших зазоров на усадку перепечатывать не стал, да и обрабатывать деталь после печати не посчитал нужным. Попробовал, затягивает ну и славненько.

Далее. Недавно купил метр LED ленты, меньше не нашел, что бы сделать на принтере подсветку зоны печати. На данную затею ушло 15 см. ленты. Про остальное жена сказала что бы я приделал ее на кухне над разделочным столом. Ну гуд, лента есть, а вот трансформатора нема, на принтере свой БП с выходом 12 В и я как то про трансформатор и не подумал купить. Хотел было уже пойти в магазин за нужной деталью, как вспомнил что была у меня кучка старых трансформаторов. Порылся, нашел, один оказался с нужными параметрами. В начале обрадовался, ну думаю сейчас все подключим, ага, 2 раза, трансформатор то понизил напряжение, но осталось оно переменным. Я хоть с радиотехникой на Вы, но вспомнил, что нужен диодный мост и тогда все будет как надо. В начале растерялся где мне найти 4 диода или сборку, но разломав старый зарядник от телефона нашел все что требовалось.

Трансформатор собрали, но оставлять это все в таком виде просто не солидно. Хоть и уберется это чудо в такие дали, что его и видно не будет. В общем на сей раз сын получил задание нарисовать для этого "хлопца" "одёжку".

Задание было простое, деталь тоже, в общем дизайн был принят и отправлен на печать.

Ну вот и все. Трансформатор убран в корпус, колесо в багажнике накрепко прикручено. Ждем что еще подвернется для того что бы распечатать.

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра